Biocoop et vous
Nos rayons

Lot furoshikis (2)

105g
Le furoshiki, qu'est-ce que c'est ? Une technique traditionnelle japonaise de pliage et de nouage née au VIIIe siècle. L'occasion de supprimer les 20 000 tonnes de papiers cadeaux utiliser chaque année en France.Une fois l...

Description

XY5031_000
Le furoshiki, qu'est-ce que c'est ? Une technique traditionnelle japonaise de pliage et de nouage née au VIIIe siècle. L'occasion de supprimer les 20 000 tonnes de papiers cadeaux utiliser chaque année en France.Une fois le cadeau ouvert, le furoshiki peut être réutilisé à l'infini, mais aussi transformé en ruban à cheveux, serviette de table ou en petit emballage pour transporter son goûter.Proposés en lot de deux, le plus petit format (60x60) est idéal pour emballer des livres ou petits cadeaux, le second (90x90)pour emballer du petit électroménager ou des jouets pour enfants.
  • Largeur (cm) 10 cm
  • Longueur (cm) 3 cm
  • Hauteur (cm) 15 cm

Composition

Coton bio, certifié GOTS
  • Allergènes : Non applicable
  • Traces de : Néant

Précautions d’emploi

Conserver au sec.
loading

L'abus d'alcool est dangereux pour la santé

À consommer avec modération

CODE DE LA SANTE PUBLIQUE, ART. L3323-3

Interdiction de vente de boissons alcooliques aux mineurs de moins de 18 ans

La preuve de majorité de l'acheteur est exigée au moment de la vente en ligne.

CODE DE LA SANTÉ PUBLIQUE : ART. L. 3342-1, L.3342-3
 ETHYLOTESTS EN VENTE SUR CE SITE
L'ALCOOL EST EN CAUSE DANS 1 ACCIDENT MORTEL SUR 3*
POUR SAVOIR SI VOUS POUVEZ CONDUIRE
CONTROLEZ VOTRE ALCOOLEMIE
*Source sécurité routière
Retour en haut